Текущее время: 16 янв 2019, 02:02

BMW E21 turbodiesel SWAP

Тут ведем летопись о собственном авто

Модератор: mmucool

Машина: BMW E21

BMW E21 turbodiesel SWAP

Непрочитанное сообщение Dzhaggernaut » 19 дек 2018, 11:02

Всем привет, вот решил создать гараж)) Для начала немного истории))
Познакомился с машиной и её хозяином где то в 2011м году, чисто случайно. С тех пор дружим)) На машину глаз положил сразу. Так уж сложилось что в 2016м году Саня (бывший хозяин) был вынужден продать машину, и вот в марте 2016 года она моя. Эмоции переполняли, первое время из машины не вылезал)) на этой машине встречал с работы свою девушку, теперь жену и маму нашей дочки)) Можно сказать что, то ли так совпало, то ли действительно бэмка повлияла на изменения в жизни)) Машина очень надёжная, никогда в дороге не подводила, а если что и случалось, то или в гараже, или возле гаража. Потихоньку ремонтирую, поддерживаю в рабочем состоянии. Сейчас на машине мотор М10В18 на январе 7.2 и ГБО 4 поколения. В планах свап турбодизельного мотора, довести до ума внешний вид и полный перекрас))
Постараюсь рассказывать всё происходящее с машиной, но только интересное)) Всякие замены расходников, мойки и т.д. в бортовик не попадут.

P.S. различные реплики типа "колхоз", купи другое авто для экспериментов и тому подобные оставьте при себе, машина моя и что с ней делать буду решать сам.

Re: BMW E21 turbodiesel SWAP

Непрочитанное сообщение Dzhaggernaut » 19 дек 2018, 11:10

Ну а теперь собственно о выборе мотора.
До определённого момента я считал что дизеля не едут и вообще фу фу фу. Но после знакомства с Олегом PowerD из славного города Валенсия, моё мнение кардинально поменялось) В силу того что мне нравятся "безмозглые" моторы, т.е. без электроники, я познакомился с ещё несколькими интересными людьми) И как говорят дизелисты: "кто поездит на живом дизеле, тот на бензин уже не сядет")) Да, это так, поездив на дизельных машинах, замечу что неуваленых, я понял что это то что мне нужно. Но я был бы не я, если бы просто поменял машину)) Люблю вещи интересные, необычные)) И тут в голове закралась мысль: а не свапнуть ли дизель с свою Е21?) Начал поиски, но реальных машин нашлось всего две, одна шоу кар с М57, другая с неизвестно каким мотором, по обеим информации практически нет. Как настоящий BMWшник начал поиск моторов в линейке BMW. Но проблема в том, что М47 конструктивно не станет из за конфигурации поддона, а М57 большой и тяжёлый, да и оба эти мотора не вяжутся с "безмозглыми" моторами. Более приемлемо выглядят М41 и М51, их можно оснастить полностью механическими ТНВД. Но М51 большой и тяжёлый, а я хочу чтобы влияние веса на управляемость было минимально. А с М41 немалый объём доработок для установки. Поскольку мне в принципе пофиг от чего мотор, потому как не страдаю различного рода заморочками, обратил внимание на моторы Mercedes. Да да, именно они, там сразу механический ТНВД, моторы простые и очень надёжные, даже поддон и то подходит)) хотел OM604, но они только в атмоварианте, правильная трансформация в турбо весьма небюджетная ввиду большого объёма работ. В итоге был выбран "старший брат" ОМ605, он уже турбовый, не такой большой и тяжёлый как ОМ606. Но самое интересное что как оказалось такая машина уже существует! Правда нашёл только фото сборки, дальнейшая судьба проекта неизвестна. Но как всегда в нашей интересной стране всё сложно, и мотор OM605 не оформить за адекватные деньги. Поэтому, познакомившись с ещё одним любителем дизелей, решил что буду строить гибрид мотора OM601 с головкой OM604 и обязательно турбировать))

Машина: E23 735i 1985, E23 733i 1977, E23 735i 1985 АКПП

Непрочитанное сообщение Katerpiller » 24 дек 2018, 23:53

Ну не знаю... Я к дизелям такээээ))))

Непрочитанное сообщение Dzhaggernaut » 25 дек 2018, 12:50

Katerpiller писал(а):Ну не знаю... Я к дизелям такээээ))))

Ну я раньше тоже был такого мнения)

Вернуться в Бортовые журналы