Текущее время: 14 дек 2018, 10:57

Демпфер рулевой от MB W124

Модератор: mmucool

Машина: E23

Демпфер рулевой от MB W124

Непрочитанное сообщение Valve » 11 мар 2016, 16:53

Решил немного доработать рулевое путем установки демпфера, чтоб при попадании в колею на скорости чувствовать себя увереннее. Выбор пал на демпфер от Мерса W124 в котором он идет с завода. Для теста выбирался подешевле FEBI-SWAG кат. номер 10520003 (это одна "контора-упаковщик"). В упаковке оказался какой-то STABILUS Made in Germany. Будем надеяться не палево.
В ближайшие несколько дней будет установлен на авто и устроен тест-драйв. Фотоотчет приложиться.
А пока фото демпфера:
Изображение
Изображение
Изображение

Машина: BMW

Re: Демпфер рулевой от MB W124

Непрочитанное сообщение Myrik86 » 13 мар 2016, 22:33

Цікаво . Будем чекати фотоотчот по установці і відповідно результат . В 124 аналогічна рульова як в нас но і справді з демфером . Зачасту демфера в ті часи ставили на рульові рейки без ГУР. А тут рульовий редуктор . Невже інженери БМВ не додумались таке поставити а інженери Мерседеса ставили іх вже знаю на 123 мерсах тих же років що випускалась Е23. Чи можливо вона була не потрібна по іхнім підрахункам в даній конструкціі ходовоі , а вона від 123/124 відрізняється .

Непрочитанное сообщение Valve » 18 мар 2016, 11:27

Есть проблемка у нас с установкой, заключающаяся в том что один конец прикрепить некуда. Буду на лонжероны за центральной рулевой тягой наваривать пластины для усиления и ставить распорку между лонжеронами. К распорке и буду крепить демпфер, но это один из возможных вариантов.
Что касается вопроса "нужен ли он" - все зависит от того что станет после установки. Демпфер должен создать дополнительное сопротивление при попытке колес повернуться, но так же и рулевое станет жестче. У меня на е23 отдача от колес на руль большая. Не в плане тряски или ударов при езде по ямам, а просто водит авто когда попадаешь в колею или подобие её и приходится постоянно ловить машину. Колеса новые, ходовка новая, развал сделан, рулевое целое, поэтому остается возможно сама конструкционная особенность рулевого редуктора. Еще возможной причиной может стать демонтаж блока гидравлической "груши" с клапанами. Я поставил вакуумник и рулевой редуктор соединил напрямую с насосом.

Машина: e23 735i

Непрочитанное сообщение mmucool » 18 мар 2016, 19:48

Valve писал(а):Есть проблемка у нас с установкой, заключающаяся в том что один конец прикрепить некуда. Буду на лонжероны за центральной рулевой тягой наваривать пластины для усиления и ставить распорку между лонжеронами. К распорке и буду крепить демпфер, но это один из возможных вариантов.
Что касается вопроса "нужен ли он" - все зависит от того что станет после установки. Демпфер должен создать дополнительное сопротивление при попытке колес повернуться, но так же и рулевое станет жестче. У меня на е23 отдача от колес на руль большая. Не в плане тряски или ударов при езде по ямам, а просто водит авто когда попадаешь в колею или подобие её и приходится постоянно ловить машину. Колеса новые, ходовка новая, развал сделан, рулевое целое, поэтому остается возможно сама конструкционная особенность рулевого редуктора. Еще возможной причиной может стать демонтаж блока гидравлической "груши" с клапанами. Я поставил вакуумник и рулевой редуктор соединил напрямую с насосом.

Размер резины и диаметр колес))) очень влияет на нашей ходовке на колейность)))) вот какой размер стоит на передуе?)))

Непрочитанное сообщение Valve » 19 мар 2016, 10:39

Колеса 225/60R15 ))) Прошлые были дубовые, новые мягкие, но как водило так и водит. Стояли еще узкие - там вроде было полегче, но уже не помню.

Машина: e23 735i

Непрочитанное сообщение mmucool » 19 мар 2016, 23:24

вот вот)) по этому и тягает))) широкая резина))) при том это особенность нашей подвески)) если втулить туда 205/65 то проблема уйдет)) по этому демфер наврядли исправит эту ситуацию)) но если поможет то это будет интересно))

Вернуться в Тюнинг